| 2766757 (本日 21 / 昨日 17 ) |
| | ■ 2009年11月15日(日) 晴 | ■ LECS10周年オフ会 今日は、朝霧高原でLECS([URL])の10周年記念オフ会があるので静岡まで行ってきました。時期的にも天気的にも凄くいい感じでした。まずは、埼玉に友達を迎えに行ってから首都高→中央道コースで山梨入り。河口湖ICからはいつもの様に富士山がくっきり。
■ 富士山×エボ まだ集合時間には早かったので河口湖に寄り道をして富士山と紅葉の写真を撮りに行きました。まだ、日が昇って間もないので夕方のような感じに(笑)。
■ 富士山×紅葉 紅葉の時期も終わりかけていて今日がギリギリって感じでした。
■ モミジ モミジをアップで。ほとんど終わっていましたが、ところどころ物凄い綺麗に色が付いていました。この後、道の駅「朝霧高原」で少し休憩してたら、エボエボさんがやってきました。仕事前に寄ってみただけでオフ会には行かないとの事でした。残念…。
■ LECSオフ会 みんな集まってきたので車の写真を。それにしても、2006年のオフ会のショットはホント、奇跡的に綺麗なショットだと今更ながら思う。
■ エボボボボボ 斜めから。太陽の位置関係でこちら側から撮ると青空が綺麗です。痛車もいます。
■ 挨拶 みんな集まってきたので挨拶。それにしても、いい天気だ。
■ 集合写真 富士山が見えている内に集合写真。でも、この日は日没まで富士山が隠れる事はありませんでした。顔が分からないくらいに縮小して掲載(笑)。
■ ビンゴ? 恒例のビンゴゲーム!…のはずが、えぼらぁ〜さんがビンゴを忘れてきてしまったので(笑)、名前を書いた紙をくじ引きで当てる事に。ビンゴよりも簡単だけど、ドキドキする時間も無い(笑)。しかも、一番最初に当たったのが、えぼらぁ〜さんだし。
■ 思い思いに… ビンゴゲーム(?)の後は、思い思いに車を並べ替えて写真を撮ったり、談笑したり。
■ まったりと 今日は、一日中こんな感じで天気が良かったです。素晴らしい。
■ 覆面パトカー 今日も、煩い系のバイクの人々が来ていたので通報されたのかパンダやら覆面やらいっぱい来ました。
■ 帰宅 15時30分頃に朝霧高原を出発。いきなり国道139号線が混んでいたので、県道71号線に退避。道の駅「なるさわ」で合流したらまだ混んでいたので、裏道を通って山中湖経由で道志みちへ。途中まで空いてたんだけど、遅い車に追いつくと一気にペースダウン。道の駅「どうし」で休憩。最後に、川越のガストで夕飯を食べてから友達を送って帰りました。いや〜、楽しかった。
走行軌跡
|
■ 2009年11月22日(日) 晴 | ■ MMFへ 今年もMMF([URL])に参加しました。0時に東京を出発。浜名湖SAに3:19に到着。まだまだ時間が早いので2時間21分ほど仮眠をしました。そして、6:30に待ち合わせ場所の岡崎ICの近くに集合。
■ 三菱工場へ みんな集まってきたので会場である三菱自動車工業名古屋製作所へ移動します。事前の天気予報では曇り後雨だったけど、何だか持ちそうな感じです。
■ けしかランサー(1) 開場に着いてまずは、参加者探索。今回一番見てみたかったベルクトさんの「けしかランサー・メリッサ味」。前から見るとチームオレンジかと思います(笑)。それにしても、毎年パワーアップが凄いです。他の追従を許しません。
■ けしかランサー(2) 後部から見るとこんな感じ。こっちから見ると純正の色です(笑)。後ろの文字のステッカーは暗くなると光ります。
■ 痛車(1) 今回のMMFは車種毎のグループ分けとは別に痛車のグループにも分けられていました。このエリアだけとてもカラフルです(笑)。
■ 痛車(2) エボの痛車。のぼりまで立ってます(笑)。
■ ROAR Girls 今年のROAR Girls([URL])。この娘達とマイカーを一緒に撮影できるのが唯一の楽しみだったのに、時間切れで来てくれなかった。他の所には来てたみたいなのに。なんなんだ〜?ちょ〜つまんね〜。
■ YR-Advanceギャル こちらはYR-Advanceのキャンギャルさんたち。今回のイベントはこのおふた方に救われましたよ…。
■ 撮影会(1) と言う事で、回ってきてもらいました(笑)。ただ、今回は後列だったので撮影するアングルがかなり限定されてしまって駄目駄目…。
■ 撮影会(2) 車の撮り様が無いのでアップで撮影します。いやはや、今回撮影できないかもと思ったからホント、救われましたよ。つ〜か、時間切れとか意味わかんね。
■ プリキュアランサー 本日、一日限定のプリキュアランサーです。イベントが終わったらノーマルに(笑)。そして、閉会式の後、解散。ベルクトさんの車とどうしても並べて撮りたかったので、みんなが行ってる近くのコメダに行きました。
■ メリッサ味と 念願のけしかランサーと。これで思い残す事無く帰れますよ。
■ 打ち上げ MMFが終わってから、三河安城で打ち上げがあったので混ぜてもらいました。なんちゅ〜か、凄い盛り上がりですよ。結局、日付が変わるまでいました。
走行軌跡
|
■ 2009年11月23日(月) 晴 | ■ うねうねドライブ 翌朝。夜中は雨が降ってましたが、夜が空けてから天気が回復してきました。天気が悪かったらそのまま東京に帰ろうと思ってたのですが、これは出かけなければ!
■ 整列 ホテルをチェックアウトしてから集合。えぼらぁ〜さんが見たら「ドラクエかよ!」って言いそう(笑)。と言う事で、行き先を決めます。あまりにも天気が良かったので夕陽を見に千里浜に行くことに。遠すぎだろ!(笑)
■ 休憩 途中のSAで。それにしても、天気予報外れまくりじゃん。まぁ、晴れに外れるのはいい事だけど。
■ 白川郷(1) 途中で白川郷に寄りました。天気が良くて休日なので観光客がいまくり。初めて来たのが真冬のライトアップの時なのでなんか物足りないかな〜。
■ 白川郷(2) メインストリート。人多すぎ、車多すぎで、車をちょっと停めて撮影するのも無理。世界遺産になってから完全に観光地化されちゃって、いい事無いです、ここ。まだ、五箇山の方が空いてるのかな〜?
■ お昼ご飯 白川郷の集落で蕎麦でも食べようかと思ったんだけど、予約してないと駄目だって…。仕方が無いので、ナビで周辺検索して出てきた蕎麦屋さんへ。適当に探した割りにはかなりいい感じのお店だったぞ。
■ 蕎麦 こしが強くて美味しかったな〜。あと、おにぎりも食べた。ちょっと値段の割りに量が少なかったかな…。
■ 千里浜へ そして、再び高速に乗って千里浜に向かいました。雲が増えてきて最寄のインターチェンジを降りた時にパラっと一瞬雨が降った時にはどうなるかと思ったけど、結局雨が降った(と言うより、舞った)のは、その時だけでした。
■ 羽咋駅 日没まで時間があったので、世界一長いベンチに行ってから千里浜に行こうという計画でしたが、時間的に微妙だったので羽咋駅に寄って「ジャーン!」を撮影して、千里浜に向かう事に計画変更です。一人だったら、じぞまえさんに連絡しようと思ったんだけど。
■ 千里浜(1) ようやく、千里浜に到着です。ここ、千里浜なぎさドライブウェイは海岸を車で走る事が出来る観光道路です。早速、思い思いに撮影開始(笑)。
■ 千里浜(2) 場所的に単独では何回も来た事があるけど、みんなで来たのは初めてだったので良かったです。
■ 千里浜(3) 場所も広いので、適当に停めまくり(笑)。
■ 千里浜(4) 日没近いので潮が満ちてきました(笑)。これ以上浸かってるとタイヤが埋もれてきちゃいます。越前クラゲが沢山打ち上げられていました。
■ 千里浜(5) なぜか、ひろ@福井さんだけ逆向き(笑)。
■ 千里浜(6) 日没来たー!久しぶりの千里浜はとても良かった。そして、この後、DAIさんがソースカツ丼が食べたいと言い出したので福井へ向かう事に…。
■ ヨーロッパ軒 関越の渋滞を嫌って何故か福井へ…。でも、久しぶりにヨーロッパ軒のソースカツ丼は美味かった。と言う事で、やっと帰ります。帰りは、北陸道→上信越道→関越道で帰りました。北陸道で上越市に行くまでが長かった…。高坂SAでDAIさんと別れて解散しました。
■ 帰宅 帰宅は1時。渋滞も全然無かったけど、距離があまりにも遠くて疲れた…。渋滞に遭うのとどっちが疲れたんだろう(笑)。たまには、無茶ドライブも楽しいけど。トリップメーターも2日間で1000km超えてます(笑)。
走行軌跡
|
| (おわり) | ▲ページ最上部へ |
|
|
|
(C)1996 Hisanori Takeuchi. All rights reserved. 当ホームページに掲載されているあらゆる内容の無許可転載、転用を禁止します。 すべての内容は日本の著作権法及び国際条約によって保護を受けています。 |
|